GoalMania - сайт о футболе На главную страницу Добавить в избранное Сделать стартовой E-mail Чемпионаты мира

Количество участников: 24
Система розыгрыша: команды разбиты на шесть групп по четыре в каждой - матчи по круговой системе; двенадцать победителей вторично разделяются на четыре группы (по три в каждой) – матчи по круговой системе; четыре лучшие сборные образуют пары полуфиналистов, далее по олимпийской системе
Проведено: 52 матча, которые посетили 1 856 277 зрителей, в среднем 35 698 на игру
Забито: 146 голов (в среднем 2,81)

Коротко о турнире

Naranjito - талисман ЧМ - 1982 Повествуя об испанском чемпионате, не раз придется использовать слово «самый». Это был самый представительный турнир — в нем участвовало 24 команды. Для выявления призеров пришлось провести самое большое до тех пор число матчей — 52. На турнире был забит самый быстрый гол. В матче Англия — Франция англичанин Робсон открыл счет уже на 27-й секунде. Еще один рекорд установила сборная Венгрии, победив Сальвадор со счетом 10:1. Так много мячей в ворота одной команды на заключительном этапе мировых чемпионатов никто не забивал. В том же матче нападающий венгров Киш, выйдя на замену, забил 3 гола в течение 7 минут. Киш забил наибольшее число мячей среди футболистов, выходивших на замену в мировых чемпионатах и создал самый быстрый хет-трик этих турниров.
Увеличение числа участников повлекло за собой и изменение формулы турнира. На первом этапе 24 команды соревновались в шести группах по круговой системе. Затем по два победителя продолжали турнир уже в четырех группах. Команды, занявшие в них первое место, составляли полуфинальные пары. Победители пар проводили матч за 1-е место, проигравшие — за 3-е.
Очень приятное впечатление произвели команды Камеруна и Алжира. Камерунцы покинули чемпионат, так и не изведав поражений. А ведь играли они в одной группе с будущими призерами: сборными Италии (чемпион) и Польши (3-е место). Причем итальянцы, набравшие с командой Камеруна одинаковое число очков, опередили ее лишь за счет большего количества забитых мячей.
Настоящий фурор произвела сборная Алжира, уже в первом матче обыгравшая сборную ФРГ — 2:1. Алжирцы имели реальный шанс выйти в следующий этап соревнований. Но судьба ее решалась в матче... ФРГ — Австрия. Когда на 10-й минуте Хрубеш забил австрийцам гол, — оказалось, что если в этой встрече счет не изменится, то сборные ФРГ, Австрии и Алжира наберут одинаковое количество очков, но по лучшей разности мячей в следующий круг выйдут европейцы. Они, конечно, об этом знали и поэтому в оставшиеся 80 минут безобидно катали мяч в центре поля под оглушительный свист трибун. И вновь не обойтись без слова «самый», ибо это был самый безобразный (с точки зрения нарушения спортивной этики) матч в истории мировых первенств. Тренер французов Идальго с нескрываемой иронией предложил вручить участникам этого фарса Нобелевскую премию мира.
После 12-летнего перерыва вновь показалась на чемпионате мира сборная СССР. Но преодолеть барьер второго отборочного турнира она не сумела. С этой задачей успешно справились команды Польши, Италии, ФРГ и Франции.
Итальянцы благодаря двум мячам Росси обыграли поляков. Второй полуфинал, Франция — ФРГ, стал самым драматичным на чемпионате. Основные события развернулись в дополнительное время (в основное счет — 1:1). Когда Трезор и Жиресс, забив два гола в ворота немецкой команды, довели счет до 3:1, до конца матча оставалось 20 минут. Что стоило французам сыграть на удержание счета? Ведь ставка была так высока. Но разве могли футбольные романтики, истинные артисты — Платини, Титана, Жиресс и их товарищи испортить это захватывающее зрелище черновой разрушительной работой? Конечно же, нет. Они продолжали наслаждаться игрой. А немцы, следует отдать им должное, в экстремальной ситуации проявили огромную силу духа. Вышедший на замену травмированный Румменигге тут же сократил разрыв в счете. Еще через несколько минут Фишер в падении через себя забил эффектный гол — 3:3. Впервые в истории чемпионатов мира судьба матча решалась в серии пенальти. Счастье улыбнулось команде ФРГ. А ведь могло быть иначе. Кто знает, стань французы чемпионами мира, каким путем пошло бы развитие мирового футбола, по крайней мере в следующее четырехлетие?
Исчерпав в полуфинале немало физических и моральных сил, сборная Франции на матч с поляками за 3-е место выставила фактически второй состав и проиграла 2:3.
Чемпионами мира стали итальянцы, обыгравшие в финале сборную ФРГ со счетом 3:1. Таким образом, сборная Италии в третий раз стала чемпионом мира и по этому показателю догнала бразильцев. А в соперничестве двух школ, европейской и южноамериканской, счет вновь стал равным — 6:6.