GoalMania - сайт о футболе На главную страницу Добавить в избранное Сделать стартовой E-mail Чемпионаты мира

Количество участников: 16
Система розыгрыша: команды разбиты на четыре группы, где соперники играют каждый с каждым, две лучшие сборные выходят в четвертьфинал, далее по олимпийской системе
Проведено: 35 матчей, которые посетили 868 000 зрителей, в среднем 24 800 на игру
Забито: 126 гола (в среднем 3,60)

Коротко о турнире

Выбор Швеции в качестве страны-организатора был обусловлен прежде всего политическими соображениями (страна провозгласила свой нейтралитет), но несколько нарушал при этом принцип чередования места проведения чемпионатов мира между Старым Светом и Новым, поскольку во второй раз подряд форум сильнейших должен был собираться в Европе.
На чемпионате мира в Швеции, дебютировала сборная Советского Союза. Жребий оказался немилосерден к дебютанту, определив его в самую сильную группу, куда вошли также сборные Австрии, Англии и Бразилии. Наша команда неплохо начала турнир, набрав в первых двух матчах 3 очка (2:2 — с Англией и 2:0 — с Австрией). Такое же количество очков имели и бразильцы, с которыми советским футболистам предстояло сыграть в последнем туре. Победитель этой встречи гарантировал себе выход в 1/4 финала. Бразильцы в матче против сборной СССР использовали «тайное оружие», впервые выпустив на поле никому неизвестных 17-летнего Пеле и Гарринчу.
На участии в матче Гарринчи настояла группа журналистов и футболистов (во главе с капитаном команды Беллини), недовольная предыдущей нулевой ничьей с англичанами. Сам Гарринча предъявил тренеру Феоле ультиматум: или его ставят на игру, или он возвращается в Бразилию. Тренер, недолюбливавший Гарринчу за анархичный нрав, уступил.
Едва начался матч, как правый край бразильцев решительно двинулся на нашего защитника Кузнецова. Легко обыграв его, а заодно и бросившихся ему на помощь Крижевского и Войнова, бразилец нанес мощнейший удар по воротам. Мяч потряс штангу и отскочил чуть ли не к центру поля. В последующие две минуты Гарринча совершил еще два подобных рейда. После первого — прочность штанги проверил Пеле, после второго — Вава забил гол в ворота Яшина. Известный французкий специалист футбола Габриэль Ано, упоминая о первых трех минутах матча Бразилия — СССР, назвал их «самыми фантастическими в истории мирового футбола».
Во втором тайме бразильцы забили еще один гол и спокойно довели игру до победы. А советской команде пришлось через день проводить дополнительный матч с англичанами. Наши футболисты победили (1:0) и еще через день в 1/4 финала встретились с хозяевами чемпионата — шведами. Проведя пять тяжелейших матчей в течение 11 дней, сборная СССР, выступавшая практически в неизменном составе, значительно уступала шведам физически и проиграла — 0:2.
Бразильцев в полуфинал вывел Пеле, забивший единственный гол в ворота сборной Уэльса. Это был первый гол Пеле на чемпионатах мира. В полуфинале разыгравшийся Пеле забил 3 гола сборной Франции, а бразильцы победили — 5:2.
Обиду за столь крупное поражение французские футболисты выместили в матче за 3-е место на уже экс-чемпионах — сборной ФРГ. Счет матча — 6:3. Четыре гола немцам забил Жюст Фонтэн, который с 13 мячами стал самым результативным игроком чемпионата. Этот результат не превзойден и по сей день. Из всех участников турнира (речь в данном случае не о футболистах, а о командах) только сборной Бразилии удалось забить на три мяча больше, чем центрфорвард французов.
Финал, Швеция — Бразилия, проходил 29 июня в Стокгольме на стадионе «Росунда».
Уже на 4-й минуте швед Лидхольм открыл счет. Впервые на этом турнире бразильцам пришлось отыгрываться. На 9-й минуте Гарринча, словно нож сквозь масло, прошел шведскую оборону, прострелил вдоль ворот, и Вава вместе с мячом влетел в ворота — 1:1. Как писали потом газеты, шведы были чемпионами мира ровно пять минут.
В первом тайме Гарринча еще раз повторил свой маневр, и Вава забил гол-близнец. К середине второго тайма счет возрос до 4:1. Особенно красив был третий гол. Пеле, получив мяч стоя спиной к воротам в окружении четырех шведских защитников, мягко сбросил его с груди на ногу, затем перебросил через головы словно зачарованных его мастерством соперников и, не дав мячу приземлиться, пробил в угол ворот! Пеле забил и последний гол в матче, окончательный итог которого — 5:2.
Впервые в финальном поединке сошлись представители двух континентов, и впервые чемпион мира победил не на своем континенте.
Вновь, как и 8 лет назад, вся Бразилия плакала. Только на сей раз это были слезы счастья. День 29 июня объявлен днем национального праздника. Сам президент Бразилии участвовал в грандиозных торжествах, устроенных в честь чемпионов. Их именами называли улицы бразильских городов...